Нужно ли платить налог на гараж?

Обновлено: 17 мая, 2021

The following two tabs change content below.

Надежда Никитина (налоговый консультант)

Опыт работы 6 лет.

Каждый владелец собственности знает, что за некоторые типы имущества нужно платить налоги. То же касается и гаража, независимо от того, находится ли он в гаражном кооперативе или стоит отдельно. При этом налог на гараж для физических лиц складывается из двух частей: налога на сам объект и земельный участок под ним. Рассмотрим, как рассчитывается сумма платежей.

Сущность налога на гараж

Гараж — это комплекс, состоящий из участка земли и находящейся на нем постройки. Поэтому платежи за него составляются из двух элементов.

Гараж относится к нежилому недвижимому имуществу.

Налоговая ставка устанавливается муниципальными властями. Начисление платежей производится с дат регистрации объекта в Росреестре. Его сумма зависит от стоимости имущества.

За основу берется не рыночная, а кадастровая стоимость.

В соответствии со вторым пунктом статьи 406 НК РФ, сумма налога составляет 0,1 % от установленной цены. Она может быть снижена до нуля или увеличена. При этом законом установлено, что муниципальными нормативными актами увеличить налоговый платеж можно максимум в три раза (это касается законов в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе).

Оценка стоимости имущества осуществляется специалистами.

Если в ходе расчетов были допущены погрешности, можно подать заявление о пересчете суммы платежей.

Размер налога на землю устанавливается в зависимости от кадастровой стоимости участка и налоговой ставки (в московской области и других регионах она составляет примерно 1,5 %.) Также на стоимость платежей влияет тип собственности.

Если участок находится во владении собственника гаража, квитанция будет приходить с налоговой службы.

Если земельный участок находится во владении гаражного кооператива, будет приходить единая квитанция на всю площадь, а бухгалтерия будет рассчитывать сумму платежей индивидуально для каждого владельца гаража.

Если земельный участок находится во владении гаражного кооператива, который освобожден от налоговых обременений, владелец гаража также освобождается от внесения платежей.

Если хозяин гаража будет сдавать гараж третьим лицам по договору, дополнительно необходимо будет платить НДФЛ в размере 13 %.

Гаражный налог для граждан пенсионного возраста

Для пенсионеров долгое время действуют различные налоговые льготы. Но с 2015 года условия налогообложения ужесточились и для них. До этого времени лицам пенсионного возраста налог на гараж платить не нужно было.

Но с 2015 года были введены изменения.

Зачастую гараж не является единственным объектом, находящимся в собственности гражданина. Поэтому после нововведений было определено, что пенсионеры могут быть освобождены от уплаты налога только на один имущественный объект.

Учитывая, что квартплата и ипотека (при наличии) является серьезным финансовым обременением.

Поэтому пенсионеры выбирают именно этот объект для освобождения от налогообложения.

Если гараж был выбран как предмет налоговых льгот и поделен на доли, не платить налог за свою долю может только пенсионер. Другие долевые собственники платят свои части налога.

В отношении земельного налога под гаражом федеральным законодательством послаблений не предусмотрено.

При этом местными властями может быть издан нормативно-правовой акт, по положениям которого налоговые платежи для пенсионеров могут быть снижены или отменены.

Чтобы выяснить, имеются ли в соответствующем регионе или муниципальном образовании льготы, необходимо обратиться в налоговый орган.

Если такая возможность есть, нужно обратиться в налоговую с заявлением, паспортом и пенсионным удостоверением.

Уплата налога с продажи гаража

Если собственник гаража его продал, он получил прибыль, поэтому с нее необходимо уплатить налог. Существует два типа налогообложения в зависимости от срока владения имуществом.

Если гараж находился в собственности больше трех лет, подоходный налог с собственника взимать не будут.

Норма действует с 2010 года и касается правоотношений, возникших с февраля 2009 года.

Если гараж находился в собственности меньше трех лет, либо владельцу больше не нужно это имущество, либо он занимается скупкой-продажей гаражей.

В этом случае будет два варианта налогообложения:

  • если документы, которые подтверждают расходы на покупку гаража отсутствуют, из суммы выручки от продажи вычитается 250 тысяч рублей, и с остатка оплачивается тринадцатипроцентный налог;
  • если договор покупки есть, полученный от реализации доход уменьшается на сумму покупки, и с остатка платится налог. Если гараж приватизировался, это не относится к доходам владельца, и налог платить не нужно.

Если гараж продает гражданин иностранного государства, сумма налогового удержания для него составит 30 %.

Продажную цену необходим указывать в договоре. Если ее искусственно занизить, налоговый орган может провести проверку законности сделки.

Если в ходе проверки выяснится, что фактическая цена договора была выше, с владельца гаража взыщут сумму неуплаченного налога и наложат штраф.

Пример расчета налога на гараж

Иван Иванович получил гараж в наследство год назад. Он продает объект за миллион рублей. Расчет налога будет выглядеть следующим образом:

1 000 000 — 250 000 = 750 000 рублей — налоговая база.

750 000*13% = 97 500 рублей — сумма налога на гараж.

Если бы он решил продать этот гараж после трех лет владения, он бы сэкономил почти сто тысяч рублей.

Резюме

При расчете налога на гараж необходимо учитывать, что он будет состоять из двух частей: налога на объект и на земельный участок, находящийся под ним.

Нормами местного законодательства налог могут быть уменьшены, увеличены или отменены. При продаже объекта гражданин должен оплатить налог в размере 13 %. Если имущество находилось в собственности больше трех лет.

Продавец от уплаты налога освобождается.

Уважаемые читатели!

Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - задайте вопрос юристу через форму (внизу), либо через онлайн-чат или закажите обратный звонок через форму онлайн-консультанта и дежурный юрист сам перезвонит вам.

Это быстро и бесплатно!