В каких случаях требуется согласие супруга на покупку квартиры?

В процессе распоряжения имущественным хозяйством в браке часто возникают вопросы правового характера, касающиеся, в частности, необходимости получения разрешения мужа на приобретение жилья. Рассмотрим подробнее, нужно ли согласие супруга на покупку квартиры и обязательное ли это условие.

Основные положения Семейного кодекса по данному вопросу

Имущественные отношения регламентируются Семейным кодексом РФ. В пункте 2 статьи 35 говорится о том, что покупатель недвижимости при подписании договора не обязан предъявлять продавцу письменное разрешение своего супруга. То есть согласно Семейному кодексу считается, что супруги, находясь в официальном браке, принимают совместное решение о покупке жилья.

Важно! Договор купли-продажи расторгается только том случае, если второй супруг откажется от проведенной сделки.

Но в пункте 3 указывается, что при заключении сделок с недвижимостью, нужно руководствоваться другими правилами. Чтобы в ходе подписания договора купли-продажи не было никаких проблем, лучше сразу показать продавцу письменное согласие супруга, заверенное у нотариуса.

В какой форме пишется согласие

Согласие супруга на покупку квартиры заполняется по определенной форме, где указываются следующие данные:

  • ФИО супруга;
  • паспортные данные;
  • данные из свидетельства о браке.

Читайте также:

Документы при покупке квартиры в 2019 году: вторичка, новостройка, ипотека


Оформление письменного согласия

Обычно при покупке квартиры согласие мужа/жены не требуется. Но при государственной регистрации могут возникнуть проблемы при отсутствии данного документа.

Оформлять согласие супруга можно на покупку конкретной недвижимости и на покупку жилья в будущем на усмотрение одной из сторон.

Важно! Для составления и заверения письменного согласия необязательно присутствие обоих супругов.

К нотариусу приходит тот, кто дает свое согласие на проведение сделки. При себе гражданин должен иметь паспорт и свидетельство о браке.

Средняя стоимость такой процедуры составляет 1000 рублей.

Когда согласие не требуется

Есть случаи, когда согласие мужа/жены на покупку недвижимости не требуется. К ним относятся:

  • покупка квартиры в нежилом фонде;
  • приобретение недвижимости и ее оформление, как совместной собственности;
  • покупка жилья в долевой форме.

Какие документы выступают в качестве согласия супруга на покупку квартиры

Специалисты рекомендуют не торопиться при покупке жилья, а все внимательно изучить и обдумать. Приобретая квартиру, у владельца необходимо запросить документ, подтверждающий согласие его супруга на продажу имущественного хозяйства.

В роли такого документа может выступать:

  • постановление суда о том, что вся недвижимость переходит одному из супругов после развода;
  • письменное согласие, заверенное у нотариуса;
  • договор на деление имущественного хозяйства.

Важно! Если во время сделки не будет предоставлено ни одного из вышеперечисленных документов, а после развода продавца и его супруги/супруга прошло менее 3-х лет, то бывший муж/жена могут опровергнуть процесс, а значит сделка станет недействительной.

Оспаривание сделки

Отсутствие согласия супруга на заключение сделки купли-продажи квартиры может привести к ее расторжению. Это важное условие, потому что заверенное письменное разрешение второй половинки – это гарантия защиты прав супруга, который не участвует в сделке напрямую, то есть не подписывает договор.

По закону оспорить покупку недвижимости, производимую без разрешения второго супруга, можно в течение 1 года с момента информирования его о сделке.

Для этого пострадавшая сторона должна обратиться в суд и доказать, что процедура покупки жилья осуществлялась без его согласия. Если суд признает доказательную базу веской, то договор аннулируется.

Необходимо ли согласие при покупке квартиры в ипотеку

Не каждый хочет приобретать жилье в ипотеку, так как эта процедура длительна и требует множество документов, в том числе и согласие второго супруга, если покупатель состоит в браке. Данный документ необходим с юридической точки зрения. Это значительно затягивает процедуру купли-продажи жилплощади.

Многим это не нравится, особенно если нужно купить жилье срочно, и они решают обойти это требование стороной и взять квартиру в ипотеку без согласия второго супруга.

То есть оформление согласия супруга на покупку недвижимости – это желательная процедура, а не обязательная. И важна она именно для той стороны, которая не принимает участие в сделке (не подписывает договор купли-продажи). Но банки мыслят иначе. Они считают, что это важный документ при приобретении квартиры в ипотеку.


Читайте также:

Как купить квартиру без ипотеки: пошаговая инструкция


Письменное согласие будет выступать в качестве подтверждения отсутствия мошеннических действий со стороны одного из супругов. И еще момент, один из супругов, состоящих в законном браке, может приобретать имущество только при согласии второго супруга, так как недвижимость приобретается в совместную собственность. То есть без согласия супруга оформить ипотеку нельзя.

С наличием согласия супружеская пара становится созаемщиками, а значит общего дохода им должно хватить для выплаты ипотечного кредитования. При отсутствии такой бумаги банк может отказать в приобретении квартиры в ипотеку, так как в случае неуплаты кредита одного из супругов, банк не сможет потребовать возвращения долга от второй стороны.

Важно! Есть одно исключение – если у супругов есть брачный договор, где указаны все случаи, когда разрешение не требуется.

Требуется ли согласие супруга при покупке жилья на материнский капитал

На сегодняшний день семьи, имеющие сертификат на маткапитал, реализуют право на него различными способами. Купить квартиру можно с помощью внесения всей суммы сертификата за жилплощадь. Но на предоставляемые государством деньги купить квартиру практически невозможно. Поэтому часто сделки заключаются с помощью ипотеки.

То есть покупка квартиры на материнский капитал осуществляется без согласия супруга, если семья к сертификату прилагает собственные сбережения. Но если своих денег нет, и супруги обращаются в банк для оформления ипотеки, то согласие необходимо будет предоставить.


Читайте также:

Как можно использовать материнский капитал? Все возможные способы.


Нюансы при покупке жилья одним из супругов

Если один из супругов приобретает квартиру, то он должен руководствоваться следующими правилами, чтобы впоследствии не возникало проблем со сделкой:

  1. Рекомендуется заранее у нотариального заверителя оформить письменное согласие второго супруга на покупку недвижимости.
  2. Следует помнить, что согласие на совершение сделки по недвижимости не требуется, если в браке действовал брачный договор, и если жилье покупателю досталось согласно дарственной или по завещанию.
  3. Также стоит учитывать тот факт, что согласие может быть не получено из-за незнания закона или преднамеренно, с целью скрыть от супруга факт приобретения жилплощади.
  4. Оформление согласия у нотариуса – процедура платная. В среднем за услугу придется заплатить 1000 рублей. Цены различаются в зависимости от региона проживания.
  5. Покупка жилья без ведома второго супруга, по закону может быть оспорена в течение 1 года.
  6. Сделку можно оспорить, если пострадавшая сторона в судебном порядке докажет свою правоту.

Подводя итог, можно сказать, что при покупке квартиры лучше подстраховаться и заверить у нотариуса согласие супруга на приобретение жилья. Тем самым продавец удостоверится об отсутствии мошеннических действий со стороны покупателя и беспрепятственно оформит договор купли-продажи.