Являются ли алименты доходом?

Обновлено: 7 марта, 2020

The following two tabs change content below.
Михаил Демидов (Юрист)

Михаил Демидов (Юрист)

Опыт работы 8 лет.

Обязательные платежи, в том числе на содержание несовершеннолетних детей, — одна из обязанностей гражданина. С нею сопряжено право получать алименты, социальные выплаты, разнообразные компенсации — конечно, если для того имеются достаточные основания. Отсюда совершенно логичный вопрос: являются ли алименты доходом и нужно ли с них платить налоги. Ответ — в этой статье.

Понятие дохода

С одной стороны, в соответствии со сложившейся практикой так можно назвать любую сумму, получаемую человеком: от заработной платы или пенсии до выигрыша в лотерею.

С другой — Налоговый кодекс, перечисляя в статьях 248–250 разновидности дохода, об алиментных выплатах не упоминает.

Тот же документ, однако, признаёт алименты доходом — в пункте 5 статьи 217. Здесь же содержатся важнейшие характеристики таких отчислений:

  • их получает налогоплательщик — не важно, гражданин или резидент;
  • они не облагаются налогом.

Эти положения полностью определяют правовой статус алиментов, выплачиваемых инвалиду, престарелому родственнику или беременной матери, если она находится в разводе с отцом будущего ребёнка.

Положение самых распространённых денежных отчислений, на содержание общих детей, остаётся не вполне ясным.

В соответствии со статьёй 60, частями 2 и 4 Семейного кодекса, эти суммы полностью причитаются ребёнку, однако, в силу невозможности для него распоряжаться собственными средствами, поступают в распоряжение родителя, с которым проживает несовершеннолетний.

На первый взгляд алименты, являющиеся доходом малыша, не должны декларироваться отцом, матерью или усыновителями.

Однако законодатель не запрещает пускать средства, полученные таким путём, на общие нужды семьи.

К ним относятся покупка продуктов, предметов санитарной обработки, оплата санаторного лечения, даже приобретение автомобиля или квартиры — разумеется, при условии, что всем этим будет пользоваться и ребёнок.

Поскольку часть выгоды в такой ситуации переходит и родственнику, расходующему алиментные выплаты, последний должен указывать их в качестве дохода — например, при оформлении кредита.

Какую сумму указывать

Представитель ребёнка может получать алиментные выплаты:

  1. На основании заключённого бывшими супругами соглашения. Документ составляется в добровольном порядке. Обычно в нём прописывают не только сумму отчислений, но и периодичность, а также прочие дополнительные условия.
  2. На основании решения суда. Руководствуясь статьёй 81 Семейного кодекса, судья устанавливает, какую долю от своего дохода родитель должен отчислять на содержание малолетнего. Обычно это 25% на одного ребёнка, 33% — на двух детей, 50% — на трёх и более. В конкретных случаях возможно уменьшение или увеличение суммы, а также выплата в твёрдом исчислении, без привязки к зарплате или пенсии плательщика.

И в том, и в другом случае родитель, в распоряжение которого переходят средства, должен указывать в декларации полную сумму дохода — налогом он в любом случае не облагается.

Но если бывший супруг, пользуясь возможностью, прописанной в статье 60, втором абзаце части 2 Семейного кодекса, настоял на том, чтобы часть регулярно производимых им отчислений поступала на личный счёт несовершеннолетнего, минуя руки матери, последняя может включать в декларацию только те средства, к которым она имеет доступ.

То же относится и к деньгам, которые отец вне алиментных выплат перечисляет на открытый им индивидуальный счёт сына или дочери. Отчитываться за них родитель, распоряжающийся алиментами, не должен.

Пример 1. Гражданка Б. получает на двух детей по 10 и 15 тысяч рублей в месяц от разных отцов. Вместе с тем отец одного из несовершеннолетних, гражданин А., завёл для своего сына, проживающего с матерью, персональный счёт, на который каждый месяц кладёт дополнительно еще 5 тысяч рублей. При оформлении субсидий или обращении за кредитом гражданка Б. должна указать в графе доходов не только свою заработную плату, но и, в сумме, 25 тысяч рублей, получаемые ею на детей. 5 тысяч, поступающие в непосредственное распоряжение сына гражданина А., упоминать не требуется.

Статьи по теме:

Получение субсидий

Родитель, с которым остался малолетний, имеет право обратиться за назначением, помимо алиментов, дополнительной помощи из бюджета в виде:

  • пособий малоимущим;
  • льгот на питание;
  • прочих видов субсидий.

В каждом из этих случаев при оформлении заявления требуется указать суммарный доход семьи.

К заработной плате, пенсии, другой прибыли, получаемой родителем, следует присовокупить и алименты, которые бывший супруг выплачивает на содержание детей или по беременности прежней супруги.

После суммирования вычисляется сумма, причитающаяся каждому из членов семьи. Если она ниже прожиточного минимума, установленного для региона проживания, субсидия будет назначена; в противном случае, скорее всего, нет.

Пример 2. Гражданка Б., воспитывающая двух детей, обращается за назначением социального пособия для малоимущих. В заявлении она указывает свой официальный доход (15 тысяч рублей) и алименты, получаемые ею на первого (15 тысяч) и второго (10 тысяч) ребёнка. Суммарно на семью приходится (15 000+15 000+10 000), то есть 40 тысяч рублей. Это (40 000/3), или 13 333 рубля на человека. Семья живёт в Кемеровской области, для которой прожиточный минимум на начало 2020 года составляет 10 972 и 10 712 рублей на взрослых и детей соответственно. Поскольку доход, приходящийся на каждого из членов семьи, выше этой «нормы», в назначении пособия будет отказано. В то же время если бы на содержание старшего ребёнка отец переводил не 15, а 10 тысяч рублей, среднедушевой доход составил бы всего 10 тысяч рублей, и пособие, при отсутствии прочих препятствий, было бы назначено.

Получение кредита

Алименты, поступающие в распоряжение родителя, с которым живёт ребёнок, можно указывать не только в декларации о доходах и при заполнении заявления на субсидию, но и при оформлении кредитов — в частности, для ипотеки.

Банк оценивает ситуацию прямо противоположным образом: чем выше доход семьи, тем с большей вероятностью будет одобрена заявка.

Однако и здесь есть сложность. Кредиты берутся обычно на длительный срок, и ребёнок, обеспечивающий часть бюджета семьи, рано или поздно достигнет восемнадцатилетия. Поступление алиментов прекратится — а вместе с этим снизится платёжеспособность кредитополучателя.

Таким образом, оформить «короткий» кредит, не выходящий за дату отмены алиментных выплат, при совпадении прочих обязательных условий не составит труда.

В длительных же займах банк вправе отказать, так как не имеет представления, сможет ли кредитополучатель отдавать деньги после того, как часть поступлений в семейный бюджет отпадёт.

Пример 3. Гражданка Б. планирует приобрести в кредит автомобиль. Поскольку он будет использоваться всей семьёй, на него разрешено тратить и алиментные отчисления, поступающие на детей. По расчётам банка, месячный платёж составит 15 тысяч рублей. Сама гражданка Б. получает зарплату в размере 15 тысяч рублей, а на двух несовершеннолетних — суммарно 25 тысяч рублей алиментов. Длительность кредитных выплат — 7 лет. Учитывая, что старшему ребёнку уже исполнилось 15 лет и через три года часть поступлений в семейный бюджет в размере 15 тысяч рублей прекратится, банк отказал в выдаче заёмных средств в связи с высоким риском невозврата. В то же время если бы на момент предполагаемого полного погашения задолженности обоим детям ещё не исполнилось 18 лет, одобрение, с большой долей вероятности, было бы получено.

К алиментам, получаемым взрослым человеком, перечисленные нюансы не относятся: они однозначно относятся к доходам получателя и должны в полном объёме указываться как в декларациях, так и при заполнении заявлений на предоставление кредита или назначение пособий.

Уважаемые читатели!

Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - задайте вопрос юристу через форму (внизу), либо через онлайн-чат или закажите обратный звонок через форму онлайн-консультанта и дежурный юрист сам перезвонит вам.

Это быстро и бесплатно!

Введите ваш Email:

Мы будем уведомлять вас обо всех новых публикациях на сайте!