Может ли муж претендовать на квартиру жены, полученную по дарственной?

Обновлено: 19 сентября, 2020

Недвижимое имущество, полученное в браке, считается совместной собственностью. Но есть ряд исключений. Рассмотрим, может ли муж претендовать на квартиру жены, полученную по дарственной, до брака или в браке.

Сущность договора дарения

Первым пунктом статьи 572 Гражданского кодекса закреплено, что дарение это сделка, результатом которой является передача одной стороной имущественных прав на конкретную вещь другой стороне.

Главное условие — безвозмездность сделки.

Если даритель получает в результате подписания договора какую-то выгоду, это перестает быть дарением, и сделка признается ничтожной.

Любая вещь, полученная в дар, считается собственностью одаряемого лица, независимо от того, был ли подарок вручен в браке или нет.

Согласно положениям первой части статьи 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов как подарок, является его личной собственностью, и на него другой супруг претендовать не вправе.

Статьи по теме:

Случаи раздела между супругами подаренного недвижимого имущества

Имущество, подаренное гражданину в браке, считается его личной собственностью.

Но в ряде случаев его можно назвать общим имуществом супругов.

Согласно положениям статьи 37 Семейного кодекса, такие обстоятельства имеют место, когда второй супруг сделал солидное вложение в указанное недвижимое имущество, в результате чего стоимость вещи в разы увеличилась.

К глобальным переделкам относятся:

  • капитальный ремонт;
  • перепланировка, в результате которой площадь объекта увеличивается;
  • реконструкция;
  • перестройка недвижимого объекта и прочее.

Разделить подаренную недвижимость можно также в том случае, если второй супруг докажет, что имела место сделка по купле-продаже квартиры, но была оформлена как договор дарения.

Еще один вариант раздела — если сделка была совершена с нарушениями правил регистрации в Росреестре и т.д.

Если супруг докажет наличие каких-либо нарушений, сделку модно аннулировать и признать квартиру общей собственностью.

Статьи по теме:

Выплата компенсации за денежные вложения второго супруга

Если супруг докажет, что его вложения способствовали значительному увеличению цены недвижимости, он вправе потребовать денежную компенсацию или выдела доли в указанном объекте соразмерно его вложениям.

Расчет в данном случае производится, исходя из выявления разности между первоначальной ценой объекта и текущей.

Указанная сумма будет разделена пополам, так как деньги в равных частях принадлежат обоим супругам.

Чтобы подать иск о пересмотре цены недвижимого имущества соразмерно вложенным денежным средствам, необходимо ознакомиться с положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса.

Доказательствами факта вложения денег могут быть следующие документы:

  • чеки;
  • накладные;
  • квитанции;
  • выписки;
  • расписки;
  • показания свидетелей.

Если документы, касающиеся перепланировки квартиры, не сохранились, то их можно восстановить через компанию, которая занималась ремонтными работами.

Нюансы раздела квартиры

 Если квартира является подарком, но в ней прописаны супруг или дети, они не вправе претендовать на часть квартиры. Они могут только пользоваться жилой площадью.

Если подаренную квартиру продали, и купили на эти деньги новую за ту же сумму, жилье разделу не подлежит.

Если для приобретения нового жилья были задействованы денежные средства из семейного бюджета, супругу полагается доля, равная половине вложенных средств.

Если супруги дарят подарки друг другу, это также является личной собственностью каждого из них.

Главное — чтобы у заинтересованной стороны были доказательства, что это имущество оформлено как дар.

Если супруг решит подать иск о разделе подаренной квартиры, пытаясь доказать, что имеет право на долю в квартире, он должен помнить, что срок исковой давности оставляет три года с момента развода.

Если жилое помещение подарено жене, и муж не вкладывал денежные средства в ее капитальную переделку, он не вправе претендовать на долю в недвижимом объекте.

Если какие-либо вложения были произведены, заинтересованная сторона должна доказать их наличие и размер.

Уважаемые читатели!

Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - задайте вопрос юристу через форму (внизу), либо через онлайн-чат или закажите обратный звонок через форму онлайн-консультанта и дежурный юрист сам перезвонит вам.

Это быстро и бесплатно!