Может ли муж продать квартиру без согласия жены?

Обновлено: 11 сентября, 2020

Чтобы продать квартиру, находящуюся в собственности супругов, необходимо получить согласие обеих сторон. Но в некоторых случаях допускается отсутствие такого согласия. Рассмотрим, может ли муж продать квартиру без согласия жены, если он собственник, и как реализовать недвижимость, купленную до брака и купленную в браке.

Почему необходимо согласие супруги на продажу квартиры

Квартира, которая была куплена в период нахождения в браке, считается совместным имуществом.

Даже когда жилье приобреталось без вложения денег со стороны жены, она имеет право на пятьдесят процентов недвижимости.

Если жилье куплено в браке, неважно, на кого оно зарегистрировано. Жена может быть просто в ней прописана и не входить в круг правообладателей. Это закреплено первой частью статьи 256 Гражданского кодекса и первой частью статьи 34 Семейного кодекса.

Учитывая, что супруга имеет все законные права на половину квартиры, совершать гражданско-правовые сделки муж может только с письменного согласия второй стороны.

Это правило действует в отношение жилых помещений даже после развода собственников.

Супруга может в любой период времени обратиться с иском о разделе общего имущества в суд. Срок исковой давности составляет три года с даты развода. Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке.

Если жена докажет, что она поздно подала иск по уважительным причинам, срок восстановят.

Если квартира оформлена как объект общей долевой собственности, действует принцип преимущественного права покупки остальными собственниками недвижимости.Он означает, что продавец должен сначала предложить долю совладельцам квартиры.

Если они отказываются, по истечение месяца владелец доли может предложить свою часть другим покупателям.

Важно помнить, что собственник не имеет права подписывать договор купли-продажи с третьими лицами на условиях, которые являются более выгодными по сравнению с предложением совладельцам квартиры (например, продажа по сниженной цене).

В каких ситуациях можно продать жилье без согласия второго супруга?

По нормам закона, распоряжаться совместно нажитым имуществом муж с женой должны вместе, поэтому получать согласие второй стороны при продаже квартиры необходимо.

Априори, если имущество реализуется, значит, вторая сторона дала свое устное согласие.

При приеме документов сотрудники Росреестра часто не требуют предоставления письменного согласия второго супруга, переоформляя жилье на нового владельца только по имеющимся бумагам.

Зачастую трудности возникают уже после совершения сделки. Подписание договора без согласия второго супруга позволят аннулировать совершенную сделку.

Существует четыре законных основания, позволяющих продать жилье без согласия второго владельца:

  1. Жилое помещение было получено владельцем по договору приватизации, договору дарения, перешло по наследству или было куплено до брака. В этом случае квартира считается личной собственностью продавца, и получать согласие супруги не нужно.
  2. Местонахождение второго супруга неизвестно и найти его не представляется возможным. Уважительной причиной для неполучения письменного отказа станет наличие судебного решения о признании второй стороны без вести пропавшей.
  3. Брачное соглашение предусматривает, что купленное в браке имущество считается собственностью того субъекта, на которого оно было оформлено.
  4. Совладелец квартиры намеренно уклоняется от подписания согласия на продажу недвижимости.

Статьи по теме:

Правовые последствия реализации квартиры без согласия совладельцев

Третий пункт статьи 35 Семейного кодекса закрепляет, что сделки по продаже доли недвижимости должны совершаться только при наличии письменного согласия супруги, заверенного у нотариуса.

Статья 253 Гражданского кодекса закрепляет необходимость получения такого согласия от всех совладельцев квартиры.

Если это правило не соблюдено, и заинтересованная сторона подала исковое заявление в суд об оспаривании сделки, практически всегда суд выносит решение в пользу заявителя.

Результатом такого решения становится следующее: право владения долей отойдут к бывшему хозяину, а он, в свою очередь, должен будет вернуть покупателю все деньги по сделке и компенсировать понесенные убытки.

Процедура получения письменного согласия

Чтобы получить согласие совладельца квартиры, нужно свершить следующие действия:

  1. Направить в адрес второй стороны письменный запрос о необходимости прийти к нотариусу и подписать согласие.
  2. Обратиться в нотариальную контору в указанное время и подписать документ. В нем должны быть указаны данные обеих сторон, данные паспортов, адрес и кадастровый номер объекта недвижимости. Главное, чтобы в тексте было четко прописано, что супруга не возражает против совершения сделки по продаже доли. За услуги нотариуса необходимо оплатить госпошлину и отдельно услуги сотрудника нотариальной конторы.

Если супруга получила запрос, но не явилась в указанный день, нотариус может согласовать продажу от имени второй стороны.

Порядок действий владельца при продаже квартиры следующий:

  • письменно уведомить сособственников о намерении продать долю. Необходимо конкретно прописать условия продажи, чтобы вторая сторона могла воспользоваться преимущественным правом покупки жилья;
  • дождаться окончания тридцатидневного срока для получения отказа и предоставления возможности выставить долю на продажу.

Часто стороны избегают необходимости получения согласия на пропажу доли, маскируя сделку под договор дарения. В этом случае заинтересованная сторона должна будет подать иск и доказать, что имела место передача финансовых средств за квартиру.

Продать жилье без согласия жены очень сложно, если квартира была куплена в браке. В этом случае любые операции с недвижимостью должны быть согласованы всеми сособственниками. Письменное согласие должно быть удостоверено нотариально.

Уважаемые читатели!

Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - задайте вопрос юристу через форму (внизу), либо через онлайн-чат или закажите обратный звонок через форму онлайн-консультанта и дежурный юрист сам перезвонит вам.

Это быстро и бесплатно!