Когда можно взять ежегодный отпуск после декрета?

Обновлено: 14 ноября, 2020

Многие мамы по окончанию декрета интересуются, когда положен отпуск после декретного отпуска и как начисляются отпускные. Разберемся в особенностях предоставления ежегодных дней отпуска и его расчете.

Нормативное регулирование

Ежегодный оплачиваемый отпуск положен каждому сотруднику, подписавшему трудовой договор. Это закреплено следующими нормативно-правовыми актами:

  1. Международной конвенцией.
  2. Конституцией РФ.
  3. Трудовым кодексом.

Во время отдыха работника за ним должны сохранить место и среднюю зарплату. Минимальная длительность отпуска составляет 28 дней. Это закреплено статьей 115 Кодекса.

В это время включены будние и выходные дни. Праздники в расчетный период не входят.

Отпускные дни начисляются за годовой период. В расчетное время не включается отдых по уходу за малышом до трех лет. Это установлено статьей 121 Кодекса.

Но беременная женщина вправе рассчитывать на получение отпускных на общих основаниях.

Дни отдыха можно поделить на две части, чтобы одна из них была не менее четырнадцати дней. Остальное время можно перенести на другой период или отменить из-за производственной необходимости. Согласно статье 125 Кодекса, беременным женщинам делить или прерывать отпуск нельзя.

В период декрета по закону входят следующие периоды:

  • отпуск по беременности и родам (сто сорок дней). Если беременность была осложнена, или родились два и больше малыша, это время увеличивается. Это закреплено статьей 255 Кодекса;
  • отпуск по уходу за ребенком младше трех лет. Оформить дни отдыха может родственник, ухаживающий за малышом по окончании больничного в связи с беременностью.

Молодая мама вправе выйти на работу сразу после окончания семидесяти дней после родов или в любой день во время отпуска по уходу за ребенком.

После полного выхода из «трехлетнего» отпуска женщине начинают считать стаж для ежегодного отпуска.

Когда женщина вправе оформить ежегодный отпуск?

Основной отпуск оформляется сотруднику, отработавшему у работодателя полгода и более. Это закреплено статьей 122 Кодекса.

Для граждан, получающих отпуск за второй год работы и далее, дни отдыха предоставляются по графику.

По нормам статьи 260 Кодекса, беременная женщина имеет право взять отпускные дни до момента ухода в декрет или сразу после этого.

Ухаживая за малышом, мать имеет право оформить отпуск. Этим же правом может воспользоваться другой родственник, занимающийся воспитанием ребенка.

Максимальное время нахождения в отпуске — достижение ребенком трехлетнего возраста.

Особенности получения отпуска содержатся в статье 256 Кодекса. В общий стаж для расчета отпуска этот период не включается, но место работы за сотрудником сохраняется.

В некоторых ситуациях матери необходимо досрочно прервать отпуск и выйти на работу. По нормам законодательства, работодатель не имеет права отказать сотруднице в освобождении места труда.

Молодая мама может выйти на прежних основаниях и условиях или написать заявление о неполном рабочем дне.

Если работник вышел на неполный рабочий день, ему платят заработную плату и пособие по уходу за малышом.

Даже при неполном времени труда матери начисляется стаж для расчета дней отпуска.

Если сотрудница планирует выйти на работу на полный день, прервав отпуск, она имеет право требовать предоставления ежегодного отпуска по окончанию декрета.

Согласно статье 260 Кодекса, работник может взять все дни отдыха, накопленные до ухода в декрет, если до родов эти дни использованы не были.

Если по выходу женщина не взяла отпуск, следующий период отдыха будет предоставлен согласно графику отпусков.

Если молодая мама вышла на работу на неполное время, уйти в оплачиваемый отпуск она сможет после достижения малышом трех лет.

Это связано с невозможностью по закону находится сразу в двух отпусках.

В это же время до достижения ребенком трехлетнего возраста женщина может в любой момент уйти обратно в декретный отпуск или потребовать предоставления условий работы при неполном рабочем дне.

Статьи по теме:

Процедура оформления ежегодного отпуска

По нормам статьи 123 Кодекса, ежегодный отпуск предоставляется сотрудникам по графику, утверждаемому еще до окончания предыдущего календарного года.

Компания должна уведомить сотрудников о начале ближайшего отпуска за две недели.

По нормам российского законодательства, писать заявление на предоставление отпуска работник не должен. Но это положение может быть закреплено локальными актами предприятия.

Если женщина хочет уйти в отпуск перед рождением ребенка, ей необходимо написать заявление.

Конкретной формы заявления нет, но, согласно нормам ГОСТ Р 7.0.97-2016 от декабря 2016 года, в документе должны содержаться следующие сведения:

  • наименование предприятия, должность и данные руководителя;
  • сведения о заявителе (должность, фамилия, имя, отчество);
  • слово «заявление»;
  • просительная часть с указанием даты начала планируемого отдыха и его продолжительностью;
  • подпись сотрудника;
  • дата написания заявления.

Под заявлением необходимо получить подпись руководителя с согласием предоставить дни отдыха.

На основании этого документа работнику дадут отпуск и рассчитают сумму отпускных.

Расчет суммы отпускных

Порядок расчета выплат за отпуск установлен положениями статьи 139 Кодекса Постановления от декабря 2007 года № 922. В него входят следующие этапы:

  1. Определение суммы общего дохода за учетный период. В расчет берутся суммы зарплаты. Иные выплаты сюда не включаются.
  2. Установление учетного периода. В него по общим правилам входит время до момента начала отпуска. В этот период не включается время больничного или иные периоды сохранения за сотрудником средней зарплаты; простой; забастовка; время ухода за детьми-инвалидами; прочие периоды отсутствия на рабочем месте (с заработной платой или нет).
  3. Определение размере однодневной средней зарплаты. Суммы выплат предыдущего периода делится на 12 и умножается на 29,3. Если не все дни периода были отработаны, сумма делится на фактическое количество дней работы.
  4. Умножение числа дней периода отпуска на сумму однодневной зарплаты. Указанная сумма должна быть выплачена сотруднику за три дня до начала отпуска. Это установлено статьей 136 Кодекса.

Для женщин, вышедших из декрета, действует другая система расчета.

Согласно нормам шестого пункта Постановления № 922 и Письму № 14-1/В-972, изданному Минтруда в ноябре 2015 года, по заявлению работника ей могут перенести расчетный период на предшествующий.

Если сотрудница решила уволиться в декрете или после выхода из него, ей обязаны выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск.

Это установлено статьей 127 Кодекса. Размер начислений определяется по общим правилам расчета отпускных.

Женщина, ожидающая малыша или вышедшая из отпуска по уходу за ним, имеет право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Для расчета суммы отпускных берется период до ухода матери в декрет, если она напишет соответствующее заявление.

Отказать в предоставлении внеплановых дней отдыха молодой матери не вправе.

Уважаемые читатели!

Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - задайте вопрос юристу через форму (внизу), либо через онлайн-чат или закажите обратный звонок через форму онлайн-консультанта и дежурный юрист сам перезвонит вам.

Это быстро и бесплатно!