Что делать, если соседи по коммуналке не хотят ставить счетчики?

Многие граждане, проживающие в квартирах общего типа, сталкиваются с проблемой, что соседи по коммуналке не хотят ставить счетчики. В такой ситуации единственный выход – обращение в суд с исковым заявлением, чтобы судебный орган в принудительном порядке обязал жильцов провести установку необходимого оборудования.

Судебная практика

В четырехкомнатной квартире коммунального типа четыре собственника. Один из них в течение некоторого времени не проживал по месту регистрации в связи с нахождением в другом городе.

В целях экономии денег владелец подал в управляющую организацию заявление о произведении перерасчета. К бумаге были приложены документы, подтверждающие факт отсутствия собственника в указанной квартире.

Управляющая фирма изучила заявление гражданина и направила письменный отказ в удовлетворении его требований. Основанием для отказа компания указала отсутствие приборов учета расходов (газ, свет, вода).

Так как у собственника не были установлены приборы учета, управляющая компания указала, что владельцы обязаны оплачивать все услуги по действующим нормативам, независимо от того, пользовался ли собственник предоставленными услугами.

В подтверждение своей позиции компания указала ссылку на пункт 86 Постановления Правительства, определяющий порядок расчетов оплаты коммунальных услуг.

Так как заявитель был не согласен с принятым решением, он обратился в суд с иском к управляющей компании об отмене их решения, а также о признании пункта об обязанности оплаты всех услуг коммунального типа, независимо от их использования, недействительным. Рассмотрением указанного дела занялся Верховный Суд.

Необходимость правового решения вопроса

Цель подачи заявления – желание снизить расходы за услуги коммунального типа, которые он не использовал. Согласно нормам законодательства, если собственник отсутствует больше пяти дней в месте проживания, он может обратиться в управляющую компанию для проведения перерасчета за неиспользованные услуги.

Правило такого перерасчета касается только квартир, в которых счетчики не установлены. Если в жилом помещении установлен прибор учета счета, газа и воды, оплата услуг будет производиться по данным этих приборов.

При вычислении суммы перерасчета учитывается, сколько жильцов проживает в квартире, и какова площадь каждой комнаты. Если гражданин сможет доказать факт своего отсутствия в течение периода времени, превышающего пять дней, управляющая фирма должна пойти на снижение итоговых выплат.

В данном случае имеется ряд сложных моментов. В частности, перерасчет может проводиться только в объектах, где установить счетчики невозможно с технической точки зрения (например, в ветхом доме, в котором по технике безопасности невозможно произвести монтаж оборудования).

В ситуации с коммунальной квартирой также невозможно установить необходимое устройство из-за отказа соседей в монтаже. В таком случае собственник должен обратиться в судебный орган для принудительной установки счетчиков.

Позиция Верховного суда

Верховный Суд обозначил свою позицию в отношении того, что делать в такой ситуации. По нормам законодательства, если у объекта недвижимости несколько владельцев, они обязаны решить вопрос о монтаже приборов учета друг с другом.

Если стороны не могут решить вопрос в добровольном порядке, им необходимо обратиться в суд. Если собственники не решают указанный вопрос, при непроживании одного из них перерасчет производиться не будет.

Отказ в установке счетчиков одним из собственников коммунальной квартиры необходимо решать в судебном порядке. В противном случае оплата должна будет производиться по нормативам в полном объеме, даже если один из них не проживал в квартире некоторое время.